Système d'exploitation

CAPESOS est un système d'exploitation conçu pour permettre aux candidats du CAPES Numérique et Sciences Informatiques (concours externe et troisième concours) de préparer au mieux leurs épreuves orales. 

Logiciels mis à disposition des candidats

Pendant le temps de préparation et lors de l’interrogation orale, le candidat bénéficie du matériel informatique mis à sa disposition.

Les candidats ne sont pas autorisés à utiliser de calculatrices.
Le transfert des données entre la salle de préparation et la salle d’interrogation se fait grâce au réseau de l'établissement ou éventuellement au moyen d’une clé USB fournie par le jury. L’utilisation de tout support numérique personnel est exclue.
L’usage des téléphones mobiles et de toute forme d’accès à internet est interdit dans l’enceinte de l’établissement.  

Logiciels

La liste des logiciels disponibles pour de la session 2020 devrait être la suivante :

Cette liste sera actualisée en octobre.

Langages :

  • Python 3, avec les modules :
    • numpy
    • scipy
    • matplotlib
    • pandas
    • csv
    • sympy
    • pillow
    • imageio
    • pyaudio
    • pymysql
    • seleniumbase
    • selenium
  • C
  • C++
  • Java
  • OCaml
  • Scratch

Editeurs

  • Vi
  • Emacs

Environnement de programmation

  • Atom
  • Spyder
  • Jupyter

Traitement de texte

  • LibreOffice

Web et base de données

  • SQLite
  • Firefox
  • Apache, PHP, Mysql et phpMyAdmin
  • Node.js

Réseau

  • Filius

Traitement d'image

  • Gimp

Manuels numériques

Ci-dessous, la liste des manuels numériques mis à disposition durant la préparation et en salle d'interrogation pour la session 2020  (tous au format PDF). Les négociations avec les éditeurs n'étant pas terminées, cette liste sera complétée très rapidement.

BORDAS

  • SNT 2nde, collection 3.0, par C.Declercq, S. Mauras et S. Canet

ELLIPSES

  • NSI 1ère, par T. Balabonski, S. Conchon, J-C Filliâtre et K. Nguyen;
  • NSI par S. Bays;
  • NSI 1ère par C. Canu;
  • SNT 2nde par S. Albisser et S. Balny;
  • SNT 2nde par B. Petit et J-C Bonnefoy.

HACHETTE

  • SNT 2nde, par D. Lagraula et K. Odiot

HATIER - FOUCHER

  • SNT 2nde, par D. Lescar, C. Blivet, F. Danes, H. Dibesse, P. Kerner, Y. Salaun,

NUMWORKS

  • Sciences Numériques et Technologie par A. Busser, D. Gluck, C. Mieszczak, C. Savinas et L. Vincent (téléchargeable ici

Documents officiels

Les documents suivants sont mis à disposition des candidats sous forme numérique :